1. 王老师买了1500元的国家债券,定期3年,如果年利率是百分之2.89,到期时,他可获得本金利息一共多少元?
1500(1+2.89%*3)=1630.05元
2. 王老师买了50000元的国家债券,定期三年,年利利率是2.32%,到期时,他可以取出本金利率多少元?
他可以取出利息:
50000*3*2.32%=3480元
他可以取出本金及利息共50000+3480=53480元
3. 王阿姨买了5000元定期三年的国家建设债券,年利率是5.68℅.到期时,她想用本金和利息买一台6
解:P——本金,又称期初金额或现值;
i——利率,指利息与本金之比;
I——利息;
F—— 本金与利息之和,又称本利和或终值;
n——计算利息的期数。
利息 = 本金 * 利率 * 计息期数
I = P * i * n
F = P + P * i * n = P *(1 + i * n)
单利终值(本利和) = 本金 + 利息 = 本金*(1 + 利率 * 计息期数)
∴利息 = 5000 * 5.68% * 3 = 852元
本利和 = 5000 + 852 = 5852元
∵5852元 > 600元
∴到期时,她能用本金和利息买一台600元的液晶电视机
答:到期时,她能用本金和利息买一台600元的液晶电视机
4. 赵老师买了1500元钱的国家建设债券,定期三年。如果年利率是3.14%,到期时,她可以得到本金和利
1500*(1+3.14%)*(1+3.14%)*(1+3.14%)=1645.7832
5. 王阿姨买了50000元定期五年的国家建设债券,年利率为3.14%,到期时,她想用利息买一台7500
50000×3.14%×3
=150000×0.0314
=4710(元)
7500>4710
答:不够
6. 张明家买了5000元国债券,定期三年,每年的利率是2.89%,到期时一共能取出多少元
解:P——本金,又称期初金额或现值;
i——利率,指利息与本金之比;
I——利息;
F——本金与利息之和,又称本利和或终值;
n——计算利息的期数。
利息 = 本金 * 利率 * 计息期数
I = P * i * n
F = P + P * i * n = P * (1 + i * n)
单利终值(本利和)= 本金 + 利息 = 本金 * (1 + 利率 * 计息期数)
∴利息 = 5000 * 2.89% * 3 = 433.5元
本利和 = 5000 + 433.5 = 5433.5元
答:到期时一共能取出5433.5元
7. 李老师买了8000元国债,定期2年,年利率6.14%。
李老师买了8000元国债,定期2年,年利率6.14%
国债国家免征利息税到期李老师可得利息=8000x6.14%x2=982.4元
到期李老师可得本利和=8000+8000x6.14%x2=8982.4元
8. 王老师买5000元的国债,定期3年,年利率是3.14%,到期时王老师的本金和利息共有多少元?列式为______.
5000+5000×3.14%×3=5000+5000×0.0314×3=5000+471=5471(元);答:到期时王老师的本金和利息共有5471元.列式为 5000+5000×3.14%×3故答案为:5000+5000×3.14%×3.