1. 谁有没有武汉火炬传递的火炬手的顺序名单啊?是按传递顺序的哦。
敖金平(男,华中师大体育学院)
毕 竞(男,湖北省体育局)
曹荣武(男,中国地质大学体育部)
陈欢莉(女,武汉市汉水桥街文体站)
陈 政(男,武汉市武昌区房产管理所)
陈 苏(男,华中科技大学公共管理学院)
陈 佳(女,华中师大体育学院)
陈 卫(男,武汉市二聋校)
陈新梅(女,62115部队)
代立柱(男,武汉市吴家山中学)
邓雄光达(男,武汉市四中)
董宏猷(男,武汉市文联)
方 文(女,武汉市紫阳路派出所)
方才金(男,湖北省机关事务管理局)
冯 丹(女,华中科技大学)
冯梦雅(女, 湖北省体育局)
付 纪(男,武昌造船厂)
桂红林(男,武汉市和平街派出所)
郭艳萍(女,武汉江汉区人民检察院)
韩 忠(男,武汉市江岸区人民检察院)
韩威威(女,中石油湖北分公司)
韩爱萍(女,湖北省体育局)
胡晶珊(女,湖北省体育局)
胡忠凯(男,湖北省卫生厅工会 )
黄俊群(女,湖北省体育局)
黄国庆(男, 湖北省总工会)
黄来女(女,武汉大学计算机学院)
姜 睿(女,中国地质大学体育部)
江作苏(男, 湖北日报传媒集团)
江佳蕾(女,湖北省体校)
蒋大国(女,湖北省人民政府)
雷金萍(女, 东风本田汽车有限公司)
李培根(男,华中科技大学)
李建明(男,湖北省体育局)
李 绦(女,武汉海关)
李光明(男,湖北省农牧开发公司)
廖建华(男,武汉市农村技术开发中心)
林更全(男,武汉市仓埠街文体站)
林晓华(女,湖北省体育局)
刘 芳(女,武汉市公安局洪山区分局)
刘继平(男,市公安局水上分局)
刘正志(男,武警武汉指挥学院)
卢开阳(男,湖北省种子管理站)
罗明福(男,湖北省体育局)
罗修桥(男,湖北省体育局)
马伟柱(男,武汉市翠微中学)
潘晚平(男,湖北省畜牧局)
彭道海(男,武汉体育学院)
邱建军(女,武汉市汉阳区法院 )
沈 忠(男,湖北省畜牧局)
盛从锋(男,武汉市文化局)
宋晓婕(女,武汉市商业职工医院)
孙美华(女,武汉市民革)
孙义良(男,武汉体育学院)
孙汀涓(女,省广播电视总台都市频道)
谭徵在(男,湖北省民宗委)
唐 欣(女,武汉市6中)
陶 勇(男,武警武汉支队七大队)
万象平(男,武警湖北总队第一支队)
汪国安(男,湖北省体育局)
汪连天(男,湖北省直机关工委)
王德华(男,武汉市蔡甸区教育局)
王 莉(女,武汉市妇联)
王文婧(女,市妇女儿童医疗保健中心)
王海怀(男,中交二航局有限公司)
王业堤(女,黄陂区城关木螺钉猪鬃厂)
作者: du电流 2008-5-11 20:26 回复此发言
--------------------------------------------------------------------------------
2 武汉208名奥运火炬手名单
王 农(男,武汉市体育运动学校)
王 佳(男,武汉理工大学体育学院)
王觉非(女,湖北省农民体协)
王光杰(男,武警武汉支队一大队)
魏 威(男,武汉市江汉区环保局)
魏尚举(男,湖北省伊斯兰协会)
吴济鹏(男,湖北省体育局)
吴向君(男,海军工程大学)
伍 琼(女, 武汉市磨山管理处)
向远清(男,湖北省畜牧局)
肖 侠(男,武汉市巡逻民警处二大队)
肖爱山(男,湖北省体育局)
谢连平(男,省地质矿产勘查开发局)
谢 娟(女,华中科技大学外语学院)
辛从阳(男,江夏职业技术教育学校)
许国刚(男,湖北省农民体协)
杨 华(女,武汉市汉南区一中)
杨 军(男,武汉市新洲区农民)
杨从林(女,湖北省劳动和社会保障厅)
杨 震(男,武汉大学新闻与传播学院)
杨序谷(男,湖北省民宗委)
杨丹珠(女,湖北省残疾人体协)
杨 宏(男,湖北省军区司令部)
易昌茂(男,武汉市财政局)
余 凤(女,江南实业集团有限公司)
余凌志(男,武汉市团市委)
余 宙(男,华中科技大学软件工程系)
袁建文(男,武汉市硚口区文体局)
张亚鹏(男,武汉中学)
张文献(男,武汉市武钢三中)
张延冬(男,武汉市歌剧院)
张 明(男,武汉市硚口区司法局)
张香芳(女,武汉体育学院)
张才龙(男,武汉理工大学体育学院)
张贤和(男,湖北省民宗委)
张 鹏(男,武汉音乐学院)
张金生(男,武汉警备区警备纠察连)
赵 群(女,武汉市洪山区文化体育局)
赵礼强(男,武汉市产业园)
赵汉华(女,武汉体育学院)
赵泽东(男,湖北省体育局)
赵亚平(男,湖北长江出版集团)
郑 攀(男,武汉市体育运动学校)
钟 彪(女,武汉市京汉学校)
周 勇(男,武汉市普爱医院)
周德玲(女,江汉区文体局)
周亲华(男,湖北省国税局)
周 鹏(男,按摩师)
周光明(男,武汉市江夏区人武部)
朱德生(男,武汉市江堤瓦楞纸箱场)
祝 迎(女,武汉市汉阳区二桥中学)
庄凌云(女,武汉市青山区业余体校)
邹贤启(男,湖北省政府办公厅 )
左 晨(女,武汉市第十二中学)
缪 勤(女,武汉市常青第一学校)
陈菊英(女,省田径队)
陈 静(女,奥运冠军)
高洪银(男,省水上运动管理中心)
龚大谅(男,省水上运动管理中心)
韩晶娜(女,省乒羽管理中心)
李小双(男,省体操运动管理中心)
李 婷(女,北京体育大学)
刘新民(男,国家羽毛球队)
刘少玲(女,首义体育培训中心)
柳大华(男,省棋牌中心)
作者: du电流 2008-5-11 20:26 回复此发言
--------------------------------------------------------------------------------
3 武汉208名奥运火炬手名单
乔 红(女,国家乒乓球队)
邱 波(男,省体校)
宋立军(男,洪山体育中心)
王 勇(男,省射击中心)
肖海亮(男,湖北日报传媒集团)
肖荫春(男,体操中心)
徐春梅(女,篮球运动管理中心)
张克忠(男,省射击运动管理中心)
张仁江(男,省排球中心)
郑李辉(男,省体操运动管理中心)
郑向荣(男,田径中心)
陈 剑(男,湖北广播电视总台)
陈家美(女,武汉武商量贩)
郭辰晖(女,中国国际航空公司)
李 杰(男,武汉中百连锁仓储超市)
李小波(男,武汉饮料二厂)
陆连金(男,洲际酒店集团 )
马 道(男,北京晨报)
邵江涛(男,湖北电视台经济频道)
孙亦农(男,武汉可口可乐饮料公司)
王 斌(男,武汉理工大学)
吴 莉(女,雅庭装饰)
谢湖伟(男,楚天都市报)
谢杰瑞(男,麦当劳(中国)有限公司)
徐本禹(男,津巴布韦管理培训局)
杨 威(男,中国男子体操队)
朱定志(男,中商集团股份有限公司)
蔡英湖(男,龙事达通讯器材公司)
戴 平(男,江苏省扬子晚报社)
戴清平(男,中国移动湖北有限公司)
戴冯军(男,苏宁公司武汉地区管理中心)
董爱军(女,湖北省信息产业厅 )
董明(女,湖北省轮椅橄榄球队)
郭兴社(男,武汉三艾通信设备公司)
何向阳(男,中国移动湖北公司)
胡幼明(男,武汉工贸有限公司)
胡树华(男,湖北省信息产业厅 )
黄书映(男,艾维通信集团有限公司)
孟顺波(女,黄石市建委)
倪虹洁(女,北京华世金辉影视科技公司)
王岱辉(男,湖北中移鼎讯通信公司)
张 洪(男,湖北省信息产业厅)
朱建华(男,三星公司上海分公司)
曹 勇(男,中国体育报)
鄂栋臣(男,武汉大学南极测绘研中心)
方之瑜(女,湖北中医学院)
方 军(男,武昌区机关事务管理局)
胡 佳(男,广东体育运动技术学院)
李 俊(女,华中科技大学文华学院)
罗心怡(女,神龙汽车有限公司)
马 迁(男,中国移动武汉分公司)
任 锋(男,融科智地(武汉)有限公司)
王 磊(男,联想集团有限公司)
吴思桐(女,武汉市第六中学)
夏 平(男,湖北省信息产业厅 )
徐武萍(女,武汉市三联电脑公司)
许文蔚(女,中信银行武汉分行国际部)
张启耀(男,东风汽车有限公司)
张文震(男,武汉天缘电脑公司)
毛建东(男,武汉市公安局特警支队)
任大文(男,湖北日报传媒集团)
张媚媚(女,大众汽车投资有限公司)
权飞(男,武汉钢铁(集团)公司)
杨 奕(女,中银香港)
方纯松(男,海尔集团计算机本部)
李明浩(男,武汉麦当劳餐公司)
李世京(女,中国银行总行信息科技部)
邹红斌(男,中国石化武汉石油化工厂)
Peding
Clinch Grant(男,S30 - BHP Billiton)
Marco Treggiari (男,ITA 泰诺健(上海)国际贸易有限公司)
Das Debajit(亚力克公司)
Niels Gade(男,长飞光纤光缆公司)
(另外,北京奥组委和国际奥委会有4人暂缺。)
2. 武汉奥运火炬手名单谁有?要按次序排的
敖金平(男,华中师大体育学院)
毕 竞(男,湖北省体育局)
曹荣武(男,中国地质大学体育部)
陈欢莉(女,武汉市汉水桥街文体站)
陈 政(男,武汉市武昌区房产管理所)
陈 苏(男,华中科技大学公共管理学院)
陈 佳(女,华中师大体育学院)
陈 卫(男,武汉市二聋校)
陈新梅(女,62115部队)
代立柱(男,武汉市吴家山中学)
邓雄光达(男,武汉市四中)
董宏猷(男,武汉市文联)
方 文(女,武汉市紫阳路派出所)
方才金(男,湖北省机关事务管理局)
冯 丹(女,华中科技大学)
冯梦雅(女, 湖北省体育局)
付 纪(男,武昌造船厂)
桂红林(男,武汉市和平街派出所)
郭艳萍(女,武汉江汉区人民检察院)
韩 忠(男,武汉市江岸区人民检察院)
韩威威(女,中石油湖北分公司)
韩爱萍(女,湖北省体育局)
胡晶珊(女,湖北省体育局)
胡忠凯(男,湖北省卫生厅工会 )
黄俊群(女,湖北省体育局)
黄国庆(男, 湖北省总工会)
黄来女(女,武汉大学计算机学院)
姜 睿(女,中国地质大学体育部)
江作苏(男, 湖北日报传媒集团)
江佳蕾(女,湖北省体校)
蒋大国(女,湖北省人民政府)
雷金萍(女, 东风本田汽车有限公司)
李培根(男,华中科技大学)
李建明(男,湖北省体育局)
李 绦(女,武汉海关)
李光明(男,湖北省农牧开发公司)
廖建华(男,武汉市农村技术开发中心)
林更全(男,武汉市仓埠街文体站)
林晓华(女,湖北省体育局)
刘 芳(女,武汉市公安局洪山区分局)
刘继平(男,市公安局水上分局)
刘正志(男,武警武汉指挥学院)
卢开阳(男,湖北省种子管理站)
罗明福(男,湖北省体育局)
罗修桥(男,湖北省体育局)
马伟柱(男,武汉市翠微中学)
潘晚平(男,湖北省畜牧局)
彭道海(男,武汉体育学院)
邱建军(女,武汉市汉阳区法院 )
沈 忠(男,湖北省畜牧局)
盛从锋(男,武汉市文化局)
宋晓婕(女,武汉市商业职工医院)
孙美华(女,武汉市民革)
孙义良(男,武汉体育学院)
孙汀涓(女,省广播电视总台都市频道)
谭徵在(男,湖北省民宗委)
唐 欣(女,武汉市6中)
陶 勇(男,武警武汉支队七大队)
万象平(男,武警湖北总队第一支队)
汪国安(男,湖北省体育局)
汪连天(男,湖北省直机关工委)
王德华(男,武汉市蔡甸区教育局)
王 莉(女,武汉市妇联)
王文婧(女,市妇女儿童医疗保健中心)
王海怀(男,中交二航局有限公司)
王业堤(女,黄陂区城关木螺钉猪鬃厂)
王 农(男,武汉市体育运动学校)
王 佳(男,武汉理工大学体育学院)
王觉非(女,湖北省农民体协)
王光杰(男,武警武汉支队一大队)
魏 威(男,武汉市江汉区环保局)
魏尚举(男,湖北省伊斯兰协会)
吴济鹏(男,湖北省体育局)
吴向君(男,海军工程大学)
伍 琼(女, 武汉市磨山管理处)
向远清(男,湖北省畜牧局)
肖 侠(男,武汉市巡逻民警处二大队)
肖爱山(男,湖北省体育局)
谢连平(男,省地质矿产勘查开发局)
谢 娟(女,华中科技大学外语学院)
辛从阳(男,江夏职业技术教育学校)
许国刚(男,湖北省农民体协)
杨 华(女,武汉市汉南区一中)
杨 军(男,武汉市新洲区农民)
杨从林(女,湖北省劳动和社会保障厅)
杨 震(男,武汉大学新闻与传播学院)
杨序谷(男,湖北省民宗委)
杨丹珠(女,湖北省残疾人体协)
杨 宏(男,湖北省军区司令部)
易昌茂(男,武汉市财政局)
余 凤(女,江南实业集团有限公司)
余凌志(男,武汉市团市委)
余 宙(男,华中科技大学软件工程系)
袁建文(男,武汉市硚口区文体局)
张亚鹏(男,武汉中学)
张文献(男,武汉市武钢三中)
张延冬(男,武汉市歌剧院)
张 明(男,武汉市硚口区司法局)
张香芳(女,武汉体育学院)
张才龙(男,武汉理工大学体育学院)
张贤和(男,湖北省民宗委)
张 鹏(男,武汉音乐学院)
张金生(男,武汉警备区警备纠察连)
赵 群(女,武汉市洪山区文化体育局)
赵礼强(男,武汉市产业园)
赵汉华(女,武汉体育学院)
赵泽东(男,湖北省体育局)
赵亚平(男,湖北长江出版集团)
郑 攀(男,武汉市体育运动学校)
钟 彪(女,武汉市京汉学校)
周 勇(男,武汉市普爱医院)
周德玲(女,江汉区文体局)
周亲华(男,湖北省国税局)
周 鹏(男,按摩师)
周光明(男,武汉市江夏区人武部)
朱德生(男,武汉市江堤瓦楞纸箱场)
祝 迎(女,武汉市汉阳区二桥中学)
庄凌云(女,武汉市青山区业余体校)
邹贤启(男,湖北省政府办公厅 )
左 晨(女,武汉市第十二中学)
缪 勤(女,武汉市常青第一学校)
陈菊英(女,省田径队)
陈 静(女,奥运冠军)
高洪银(男,省水上运动管理中心)
龚大谅(男,省水上运动管理中心)
韩晶娜(女,省乒羽管理中心)
李小双(男,省体操运动管理中心)
李 婷(女,北京体育大学)
刘新民(男,国家羽毛球队)
刘少玲(女,首义体育培训中心)
柳大华(男,省棋牌中心)
乔 红(女,国家乒乓球队)
邱 波(男,省体校)
宋立军(男,洪山体育中心)
王 勇(男,省射击中心)
肖海亮(男,湖北日报传媒集团)
肖荫春(男,体操中心)
徐春梅(女,篮球运动管理中心)
张克忠(男,省射击运动管理中心)
张仁江(男,省排球中心)
郑李辉(男,省体操运动管理中心)
郑向荣(男,田径中心)
陈 剑(男,湖北广播电视总台)
陈家美(女,武汉武商量贩)
郭辰晖(女,中国国际航空公司)
李 杰(男,武汉中百连锁仓储超市)
李小波(男,武汉饮料二厂)
陆连金(男,洲际酒店集团 )
马 道(男,北京晨报)
邵江涛(男,湖北电视台经济频道)
孙亦农(男,武汉可口可乐饮料公司)
王 斌(男,武汉理工大学)
吴 莉(女,雅庭装饰)
谢湖伟(男,楚天都市报)
谢杰瑞(男,麦当劳(中国)有限公司)
徐本禹(男,津巴布韦管理培训局)
杨 威(男,中国男子体操队)
朱定志(男,中商集团股份有限公司)
蔡英湖(男,龙事达通讯器材公司)
戴 平(男,江苏省扬子晚报社)
戴清平(男,中国移动湖北有限公司)
戴冯军(男,苏宁公司武汉地区管理中心)
董爱军(女,湖北省信息产业厅 )
董明(女,湖北省轮椅橄榄球队)
郭兴社(男,武汉三艾通信设备公司)
何向阳(男,中国移动湖北公司)
胡幼明(男,武汉工贸有限公司)
胡树华(男,湖北省信息产业厅 )
黄书映(男,艾维通信集团有限公司)
孟顺波(女,黄石市建委)
倪虹洁(女,北京华世金辉影视科技公司)
王岱辉(男,湖北中移鼎讯通信公司)
张 洪(男,湖北省信息产业厅)
朱建华(男,三星公司上海分公司)
曹 勇(男,中国体育报)
鄂栋臣(男,武汉大学南极测绘研中心)
方之瑜(女,湖北中医学院)
方 军(男,武昌区机关事务管理局)
胡 佳(男,广东体育运动技术学院)
李 俊(女,华中科技大学文华学院)
罗心怡(女,神龙汽车有限公司)
马 迁(男,中国移动武汉分公司)
任 锋(男,融科智地(武汉)有限公司)
王 磊(男,联想集团有限公司)
吴思桐(女,武汉市第六中学)
夏 平(男,湖北省信息产业厅 )
徐武萍(女,武汉市三联电脑公司)
许文蔚(女,中信银行武汉分行国际部)
张启耀(男,东风汽车有限公司)
张文震(男,武汉天缘电脑公司)
毛建东(男,武汉市公安局特警支队)
任大文(男,湖北日报传媒集团)
张媚媚(女,大众汽车投资有限公司)
权飞(男,武汉钢铁(集团)公司)
杨 奕(女,中银香港)
方纯松(男,海尔集团计算机本部)
李明浩(男,武汉麦当劳餐公司)
李世京(女,中国银行总行信息科技部)
邹红斌(男,中国石化武汉石油化工厂)
Peding
Clinch Grant(男,S30 - BHP Billiton)
Marco Treggiari (男,ITA 泰诺健(上海)国际贸易有限公司)
Das Debajit(亚力克公司)
Niels Gade(男,长飞光纤光缆公司)
(另外,北京奥组委和国际奥委会有4人暂缺。)
3. 武汉奥运火炬传递者的照片及顺序(没有照片有顺序也行),谢谢!
武汉地区圣火传递火炬手火炬传递顺序
001杨威
002程菲
003彭明权
004韩晶娜
005董宏猷
006刘英
007吴天祥
008孟帆
009陈万成
010李建明
011冯梦雅
012陈静
013乔红
014劳伦斯·奎恩
015郭永宏
016郑攀
017毛建东
018曹勇
019袁建文
020付纪
021张亚鹏
022陈卫
023汪连天
024钱俊雄
025万象平
026桂红林
027谢连平
028杨从林
029张贤和
030伍琼
031杨丹珠
032王岱辉
033谢娟
034邱建军
035方军
036赵亚平
037缪勤
038张文献
039沈忠
040张鹏
041朱定志
042戴冯军
043王乐萌
044陈涛
045王觉非
046吴莉
047方之瑜
048戴平
049朱建华
050李世京
051许国刚
052肖爱山
053肖海亮
054冯丹
055王文婧
056ClinchGrant
057DasDebajit
058蒋大国
059罗明福
060谭徵在
061邹贤启
062林晓华
063黄浩军
064陈秋实
065夏平
066胡幼明
067黄来女
068曲莹璞
069姜睿
070江佳蕾
071向远清
072杨震
073黄国庆
074 MarcoReggiari
075胡忠凯
076余宙
077郑向荣
078刘新民
079胡哲
080蔡英湖
081董爱军
082郭兴社
083姚怀英
084徐武萍
085张启耀
086许文蔚
087李俊
088马道
089方才金
090王斌
091高勇
092吴济鹏
093陆连金
094彭道海
095石晓铭
096马克勤
097黄俊群
098江作苏
099徐春梅
100吴向君
101周亲华
102王德华
103 BOC38
104戴清平
105李喆
106祝迎
107邓雄光达
108柳焕章
109陈晓伦
110雷金萍
111邹红斌
112陈晓冬
113李杰
114方纯松
115李明浩
116杨序谷
117孟顺波
118杨军
119敖金平
120曹荣武
121孟正钢
122赵汉华
123张香芳
124陈苏
125李光明
126陈佳
127刘正志
128卢开阳
129潘晚平
130孙汀娟
131董明
132杨宏
133韩威威
134魏尚举
135谢湖伟
136倪虹洁
137肖侠
138权飞
139杨奕
140陈政
141周鹏
142左晨
143廖建华
144周光明
145余凤
146张金生
147王海怀
148张延冬
149魏威
150王莉
151李小波
152王磊
153周勇
154辛从阳
155罗心怡
156马迁
157陈家美
158马伟柱
159方文
160张才龙
161何向阳
162易昌茂
163郭艳萍
164林更全
165庄凌云
166王业堤
167刘芳
168唐欣
169陈剑
170盛从锋
171宋晓婕
172张明
173任峰
174孙美华
175陈欢莉
176王佳
177任大文
178赵玲
179周德玲
180代立柱
181赵礼强
182余凌志
183张仁江
184吴思桐
185赵群
186陶勇
187朱德生
188王光杰
189李绦
190张文震
191郭辰辉
192王农
193陈新梅
194钟彪
195杨华
196韩忠
197孙亦农
198韩爱萍
199邵江涛
200胡佳
201陈刚毅
202夏菊花
203刘继平
204余丽桥
205鄂栋臣
206徐本禹
207 刘顺妮
208 李小双
4. 谁知道2004年雅典奥运会火炬接力全球传递路线城市的名单?
火炬传递分境外传递和境内传递两部分,顺序和城市为:阿拉木图(哈萨克斯坦)-伊斯坦布尔(土耳其)-圣彼得堡(俄罗斯)-伦敦(英国)-巴黎(法国)-旧金山(美国)-布宜诺斯艾利斯(阿根廷)-达累斯萨拉姆(坦桑尼亚)-马斯喀特(阿曼)-伊斯兰堡(巴基斯坦)-孟买(印度)-曼谷(泰国)-吉隆坡(马来西亚)-雅加达(印度尼西亚)-堪培拉(澳大利亚)-长野(日本)-首尔(韩国)-平壤(朝鲜)-胡志明市(越南)-台北-香港-澳门—海南省(三亚、五指山、万宁、海口)—广东省(广州、深圳、惠州、汕头)—福建省(福州、泉州、厦门、龙岩)—江西省(瑞金、井冈山、南昌)—浙江省(温州、宁波、杭州、绍兴、嘉兴)—上海市—江苏省(苏州、南通、泰州、扬州、南京)—安徽省(合肥、淮南、芜湖、绩溪、黄山)—湖北省(武汉、宜昌、荆州)—湖南省(岳阳、长沙、韶山)—广西壮族自治区(桂林、南宁、百色)—云南省(昆明、丽江、香格里拉)—贵州省(贵阳、凯里、遵义)—重庆市—四川省(广安、绵阳、广汉、乐山、自贡、宜宾、成都)—西藏自治区(山南地区、拉萨)—青海省(格尔木、青海湖、西宁)—新疆维吾尔自治区(乌鲁木齐、喀什、石河子、昌吉)—甘肃省(敦煌、嘉峪关、酒泉、天水、兰州)—宁夏回族自治区(中卫、吴忠、银川)—陕西省(延安、杨凌、咸阳、西安)—山西省(运城、平遥、太原、大同)—内蒙古自治区(呼和浩特、鄂尔多斯、包头、赤峰)—黑龙江省(齐齐哈尔、大庆、哈尔滨)—吉林省(松原、长春、吉林、延吉)—辽宁省(沈阳、本溪、辽阳、鞍山、大连)—山东省(烟台、威海、青岛、日照、临沂、曲阜、泰安、济南)—河南省(商丘、开封、郑州、洛阳、安阳)—河北省(石家庄、秦皇岛、唐山)—天津市—北京市。(新体)
5. 奥运圣火武汉站传递具体经过什么地方
2008火炬路线
北京奥运火炬以中国传统“祥云”符号和纸卷轴为创意,高72厘米,重985克,燃烧时间15分钟。境外传递22个城市,境内传递113个城市和地区。整个奥运圣火接力活动历时130天,传递总里程约13.7万公里
第一阶段 传递地点 日 期
哈萨克斯坦 阿拉木图 2008年4月2日
土耳其 伊斯坦布尔 2008年4月3日
俄罗斯 圣彼得堡 2008年4月5日
英国 伦敦 2008年4月6日
法国 巴黎 2008年4月7日
美国 旧金山 2008年4月9日
阿根廷 布宜诺斯艾利斯 2008年4月11日
坦桑尼亚 达累斯萨拉姆 2008年4月13日
阿曼 马斯喀特 2008年4月15日
巴基斯坦 伊斯兰堡 2008年4月16日
印度 孟买 2008年4月17日
泰国 曼谷 2008年4月19日
马来西亚 吉隆坡 2008年4月21日
印度尼西亚 雅加达 2008年4月22日
澳大利亚 堪培拉 2008年4月24日
日本 长野 2008年4月26日
韩国 首尔 2008年4月27日
朝鲜 平壤 2008年4月28日
越南 胡志明市 2008年4月30日
第二阶段 传递地点 日 期
香港特别行政区 中国香港 2008年5月2日
澳门特别行政区 中国澳门 2008年5月3日
海南省 三亚 2008年5月4日
五指山市 2008年5月5日
万宁市 2008年5月5日
海口市 2008年5月6日
广东省 广州市 2008年5月7日
深圳市 2008年5月8日
惠州市 2008年5月9日
汕头市 2008年5月10日
福建省 福州市 2008年5月11日
泉州市 2008年5月12日
厦门市 2008年5月12日
龙岩市 2008年5月13日
江西省 瑞金市 2008年5月14日
井冈山市 2008年5月15日
南昌市 2008年5月16日
浙江省 温州市 2008年5月17日
宁波市 2008年5月17日
杭州市 2008年5月18日
绍兴市 2008年5月19日
嘉兴市 2008年5月19日
上海市 上海市 2008年5月20日-21日
江苏省 苏州市 2008年5月22日
南通市 2008年5月22日
泰州市 2008年5月23日
扬州市 2008年5月23日
南京市 2008年5月24日
安徽省 合肥市 2008年5月26日
淮南市 2008年5月27日
芜湖市 2008年5月27日
绩溪市 2008年5月28日
黄山市 2008年5月28日
湖北省 武汉市 2008年5月29日
宜昌市 2008年5月30日
荆州市 2008年5月31日
湖南省 岳阳市 2008年6月1日
长沙市 2008年6月2日
韶山市 2008年6月3日
广西壮族自治区 桂林市 2008年6月4日
南宁市 2008年6月5日
百色市 2008年6月6日
云南省 昆明市 2008年6月7日
丽江市 2008年6月8日
香格里拉 2008年6月9日
贵州省 贵阳市 2008年6月10日
凯里市 2008年6月11日
遵义市 2008年6月12日
重庆市 重庆市 2008年6月13日-14日
四川省 广安市 2008年6月15日
绵阳市 2008年6月15日
广汉市 2008年6月16日
乐山市 2008年6月16日
自贡市 2008年6月17日
宜宾市 2008年6月17日
成都市 2008年6月18日
西藏自治区 山南地区 2008年6月19日
拉萨市 2008年6月20日-21日
青海省 格尔木市 2008年6月22日
青海湖 2008年6月23日
西宁市 2008年6月24日
新疆维吾尔自治区 乌鲁木齐市 2008年6月25日
喀什市 2008年6月26日
石河子市 2008年6月27日
昌吉市 2008年6月27日
甘肃省 敦煌市 2008年6月28日
嘉峪关市 2008年6月28日
酒泉市 2008年6月29日
天水市 2008年6月30日
兰州市 2008年6月30日
宁夏回族自治区 中卫市 2008年7月2日
吴忠市 2008年7月3日
银川市 2008年7月4日
陕西省 延安市 2008年7月5日
咸阳市 2008年7月6日
西安市 2008年7月7日
山西省 运城市 2008年7月8日
平遥县 2008年7月8日
太原市 2008年7月9日
大同市 2008年7月10日
内蒙古自治区 呼和浩特市 2008年7月11日
鄂尔多斯市 2008年7月12日
包头市 2008年7月12日
赤峰市 2008年7月13日
黑龙江省 齐齐哈尔市 2008年7月14日
大庆市 2008年7月15日
哈尔滨市 2008年7月16日
吉林省 长春市 2008年7月17日
吉林市 2008年7月18日
延吉市 2008年7月19日
辽宁省 沈阳市 2008年7月20日
本溪市 2008年7月21日
辽阳市 2008年7月21日
鞍山市 2008年7月21日
大连市 2008年7月22日
山东省 烟台市 2008年7月23日
威海市 2008年7月23日
青岛市 2008年7月24日
日照市 2008年7月24日
临沂市 2008年7月25日
曲阜市 2008年7月25日
泰安市 2008年7月25日
济南市 2008年7月26日
河南省 商丘市 2008年7月28日
开封市 2008年7月28日
郑州市 2008年7月29日
洛阳市 2008年7月30日
安阳市 2008年7月31日
河北省 石家庄市 2008年8月1日
秦皇岛市 2008年8月2日
唐山市 2008年8月3日
天津市 天津市 2008年8月4日-5日
北京市 北京市 2008年8月6日-8日
珠朗玛峰 珠穆朗玛峰 2008年4月-6月
6. 奥运火炬在武汉传递的全程路线?
奥运会官方网站 5月29日上午9时,北京奥运会火炬接力湖北境内传递的新闻发布会将在武汉泰华大厦举行,会上将正式通报火炬在湖北三城传递的具体路线及火炬手名单。今天,记者从当地组委会提前获知了5月31日武汉火炬传递的具体路线。
31日上午8时,武汉站传递的起跑仪式将在中国四大名楼之一的黄鹤楼前举行,随后圣火将一路经长江一桥武昌方向匝道下桥,沿彭刘杨路、武珞路、中南路传递,途中将经过辛亥革命武昌起义纪念馆,即红楼,绕行首义广场和洪山广场,随后沿洪山礼堂、双湖桥行至东湖迎宾路,传递到梨园广场,然后再经岳家嘴、徐东大街上武汉长江二桥,传递传递设在风景秀丽的汉口江滩。
据组委会介绍,经过筛选缩减,圣火在武汉的传递距离由原定的42.5公里,缩短至19.9公里,参与传递的火炬手人数仍为208名不变,但每人所跑的距离由200米减少至100米以内;整个传递活动将在31日上午完成。
奥运圣火武汉市传递路线全程为20.7公里,由208名火炬手完成。其中,第一棒由著名体操运动员、奥运冠军杨威担任;最后一棒由著名体操运动员,奥运冠军李小双完成。
7. 火炬传递的详细流程谁知道?
【2008年北京奥运会火炬传递日程表】
[编辑本段]
时间 事件
2007年4月26日 公布北京奥运会火炬接力总体传递计划路线及北京奥运会火炬发布
2007年5月 圣火抵达珠峰测试预演
2008年3月25日 奥林匹亚采集圣火
2008年3月25日-30日 奥运圣火希腊境内传递
2008年3月30日 圣火交接仪式
2008年3月31日 圣火进入中国及火炬接力启动仪式同时开启国际传递
2008年5月 奥运圣火传回中国大陆
2008年5月 圣火抵达珠峰
2008年8月 圣火抵达北京
2008年8月8日 圣火点燃
【北京奥运会火炬传递线路】
火炬传递分境外传递和境内传递两部分,顺序和城市为:
国外传递路线:
阿拉木图(哈萨克斯坦)-伊斯坦布尔(土耳其)-圣彼得堡(俄罗斯)-伦敦(英国)-巴黎(法国)-旧金山(美国)-布宜诺斯艾利斯(阿根廷)-达累斯萨拉姆(坦桑尼亚)-马斯喀特(阿曼)-伊斯兰堡(巴基斯坦)-孟买(印度)-曼谷(泰国)-吉隆坡(马来西亚)-雅加达(印度尼西亚)-堪培拉(澳大利亚)-长野(日本)-首尔(韩国)-平壤(朝鲜)-胡志明市(越南)
国内传递路线:
香港-澳门—海南省(三亚、五指山、万宁、海口)—广东省(广州、深圳、惠州、汕头)—福建省(福州、泉州、厦门、龙岩)—江西省(瑞金、井冈山、南昌)—浙江省(温州、宁波、杭州、绍兴、嘉兴)—上海市—江苏省(苏州、南通、泰州、扬州、南京)—安徽省(合肥、淮南、芜湖、绩溪、黄山)—湖北省(武汉、宜昌、荆州)—湖南省(岳阳、长沙、韶山)—广西壮族自治区(桂林、南宁、百色)—云南省(昆明、丽江、香格里拉)—贵州省(贵阳、凯里、遵义)—重庆市—新疆维吾尔自治区(乌鲁木齐、喀什、石河子、昌吉)—西藏自治区(山南地区、拉萨)—青海省(格尔木、青海湖、西宁)—山西省(运城、平遥、太原、大同)—宁夏回族自治区(中卫、吴忠、银川)—陕西省(延安、杨凌、咸阳、西安)—甘肃省(敦煌、嘉峪关、酒泉、兰州、天水)—内蒙古自治区(呼和浩特、鄂尔多斯、包头、赤峰)—黑龙江省(齐齐哈尔、大庆、哈尔滨)—吉林省(松原、长春、吉林、延吉)—辽宁省(沈阳、本溪、辽阳、鞍山、大连)—山东省(烟台、青岛、临沂、曲阜、泰安、济南)—河南省(商丘、开封、郑州、洛阳、安阳)—河北省(石家庄、秦皇岛、唐山)—天津市—四川省(广安、绵阳、广汉、乐山、自贡、宜宾、成都(包括都江堰))—北京市。
注:四川省绵阳、广汉、都江堰三站于天津传递时进行