1. 王刚的妈妈去银行用两种方式存了20000元钱,一种利率3% 一种4% 到期后共得利息(扣税后)576元 则他妈用两
现在利息税暂时免征了,所以我只能认为你这道题是指免征之前的税率,也就是20%。
那么这个事情就是这样了,设存3%利率的金额为X,则存4%利率的金额为20000-X
(0.03X+0.04*(20000-X))*80%=576 解得X=8000
那么存3%的8000,存4%的12000.
2. 王阿姨把3万元钱存入银行,定期2年,年利率是4.68%,到期时王阿姨可得本金和利息一共多少元
3万元=30000元 利息:30000×2×4.68%=2808(元)【弱弱的问一句:不要交利息税吧】
30000+2808=32808(元)
3. 王老师有8000元钱,存入银行3年,可以有3种储蓄方法。一种是三年期的,年利率是2.70%,
一: 8000乘2.43%乘3
=194.4乘3
=583.2元
583.2乘(1-20%)=466.56元
8000+466.56=8466.56元
二: 8000乘2.43%乘2
=194.4乘2
=388.8元
388.8乘(1-20%)=311.04元
8000+311.04=8311.04
8311.04乘2.43%乘1
~202元
202 乘(1-20%)=161.6元
8311.04+161=8472.64元
三:8000乘2.43%乘1
=194.4乘1
=194.4元
194.4 乘(1-20%)=155.52元
155.52+8000=8155.52元
8155.52乘2.43%乘1
~198元
198乘(1-20%)=158.4元
8155.52+158.4=8313.92元
8313.92乘2.43%乘1
~202元
202乘(1-20%)=161.6元
8313.92+161.6=8475.52元
8466.56元< 8472.64元< 8475.52元
4. 王老师有8000元钱,存入银行3年,可以有3种储蓄方法。一种是三年期的,年利率是2.70%,
第一种:8000*2.7%*3=648
第二种:8000*2.43*2+(8000+8000*2.43*2)*2.25%=577.55
第三种:8000*2.25%+(8000+8000*2.25%)*2.25%+[8000++(8000+8000*2.25%)]*2.25%=552.24
存三年期的利息最多
5. 王奶奶把10000元存入银行两年,有两种方法,一种是先存2年,年利率是4.68%,另一种是先存1年年利率4.14%,
若直接存两年,获得利息额为
利息=10000*4.68%*2=936元
若一年一年滚存,则获得利息额为
利息=10000*(1+4.14%)*(1+4.14%)-10000=845.14元
所以还是直接存两年期合算
6. 妈妈把3000元钱存入银行,定期3年,到期时她获得本金和利息共3288元,这种储蓄的年利率是
(3288-3000)除以3除以3000=3.2%
7. 妈妈把3000元存入银行,定期三年到期时他获得本金和利息共,3288元这种处,这种储蓄的年利率是多
解:P——本金,又称期初金额或现值;
i——利率,指利息与本金之比;
I——利息;
F—— 本金与利息之和,又称本利和或终值;
n——计算利息的期数。
利息 = 本金 * 利率 * 计息期数
I = P * i * n
F = P + P * i * n = P *(1 + i * n)
单利终值(本利和) = 本金 + 利息 = 本金*(1 + 利率 * 计息期数)
∴设这种储蓄的年利率是x
3000 + 3000 * x * 3 = 3288
3000 + 9000x = 3288
9000x = 288
∴x = 0.032 = 3.2%
答:这种储蓄的年利率是3.2%
8. 小军的妈妈在银行存了一笔钱,一年后他得到本金和利息共计6953元,已知一年期的年利率为2、25%,