1. A公司于2007年1月2日从证券市场上购入B公司于2006年1月1日发行的债券,该债券四年期、票面年利率为4%、每
1)2007年1月2日
借:持有至到期投资——成本 10000000
应收利息 400000
贷:银行存款 10127700
持有至到期投资——利息调整 272300
2)2007年1月5日
借:银行存款 400000
贷:应收利息 400000
3)2007年12月31日
初始确认金额=9927700+200000=10127700(元)
期初摊余成本=10127700-400000=9727700(元)
应确认的投资收益=9727700*5%=486385(元)
持有至到期投资——利息调整=486385-400000=86385(元)
借:持有至到期投资——利息调整 86385
应收利息 400000
贷:投资收益 486385
4)2008年1月5日
借:银行存款 400000
贷:应收利息 400000
5)2008年12月31日
摊余成本=9727700+86385=9814085(元)
应确认的投资收益=9814085*5%=490704(元)
借:应收利息 400000
持有至到期投资——利息调整 90704
贷:投资收益 490704
6)2009年1月5日
借:银行存款 400000
贷:应收利息 400000
7)2009年12月31日
持有至到期投资——利息调整=272300-86385-90704=95211(元)
投资收益=(9727700+86385+90704)*5%=495239(元)
借:应收利息 400000
持有至到期投资——利息调整 95211
贷:投资收益 495211
8)2010年1月1日
借:银行存款 10400000
贷持有至到期投资——成本 10000000
应收利息 400000
2. 2008年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为1000万元的债券,该债券发行日为20
持有至到期投资初始成本=1079.98+10-1000*5%=1039.98万元
2008年12月31日确认投资收益=1039.98*3.93%=40.87万元
2009年初摊余成本=1039.98+40.87-50=1030.85万元
2009年12月31日确认投资收益=1030.85*3.93%=42.48万元
2009年12月31日持有至到期投资账面价值=1030.85+42.48-50=1023.33万元
借:应收利息 50万
贷:持有至到期投资-利息调整 7.72万
投资收益 42.28万
3. A公司于2008年1月2日从证券市场上购入B公司于2007年1月1日发行的债券,该债券三年
D D A
这是会计的内容
1. 1011.67*6%
2.自己看书
3.不算股利
4. A公司于2008年1月2日从证券市场上购入B公司2007年1月1日发行的债券,该债券3年期、票面年利率为5%,
持有至到期投资的初始成本按公允价值和交易费用之和计量(交易费用在“持有至到期投资—利息调整”科目核算)。实际支付款项中包含的已到期但尚未领取的利息,应当确认为应收利息。取得持有至到期投资时支付的交易费用应计入期初摊余成本。
因为2007年的应计利息=2000*5%=100万元,所以,2008年1月2日该有至到期投资的成本为=2200+30-100=2130万元
如果帮到你,请选为满意回答支持我
5. 10.A公司于2008年1月2日从证券市场上购入B公司2007年1月1日发行的债券,该债券3年期、票面年利率为5%
债券购买时就将票面利息算在里面了,故2200万元已包含了5%的年利率,持有有成本为2130.
6. 某人于2003年1月1日以950元的价格购买某公司2001年1月1日发行的债券,并打算持有到期。
持有时间为5年
1.NPV=0=-950+80*(P/A,X,5)+1000*(P/F,X,5)
当X=9%时 NPV=-950+311.176+649.9=11.076
当X=10%时 NPV=-950+303.264+620.9=-25.836
(10%-9%)/(-25.836-11.076)=(X-9%)/(0-11.076) X=9.3%
2.NPV=0=-1020+80*(P/A,X,5)+1000*(P/F,X,5)
当X=7%时 NPV=-1020+328.016+713=21.016
当X=8%时 NPV=-1020+319.416+680.6=-19.984
(8%-7%)/(-19.984-21.016)=(X-7%)/(0-21.016) X=7.51%
7. 企业购买债券的会计处理 某企业于1997年12月31日以每份10.50元购入A公司的一年期债券5000份,
借:交易性金融资产-成本 52500
借:应收利息 1875
借:投资收益 500
贷:银行存款 54875
8. A公司于2008年1月2日从证券市场上购入B公司2007年1月1日发行的债券,该债券3年期,票面年利率为5%,每年1月
持有至到期投资初始成本确认为买价加上相关税费,其中包含的已宣告未发放的利息计入应收利息。答案是B