1. 六年级有120名师生去参观自然博物馆,运输公司有两种车辆可供选择:1限坐50人的大客车,每人票价5元如坐满
①全坐客车坐不完,这种情况可以省掉,刚好坐完才最省钱。
②全坐面包车,租金=120*6*75%=540元
③50人坐客车,70人坐面包车,租金=50*5*0.8+70*6*75%=515元
④100人坐客车,20人坐面包车,租金=100*5*0.8+20*6*75%=490元
答:可以租两辆大客车和两辆面包车。一共花费490元。
2. 六年级有120名师生去参观自然博物馆,某运输公司有两种车辆可供选择A限坐50人 的大客车,每人票价
两辆大客400元加两辆面包90元。共490
3. 某校六年级有120名师生去参观自然博物馆,某运输公司有两种车辆可供选择:
等一种情况,坐满40人的话每人4元,第二种情况坐满10人则每人4.5元,显然前者便宜,120人全坐大客车!总租金就是480元,是不是人数有误啊?楼主!
4. 某校六年级有120名师生去参观自然博物馆,某运输公司有两种车辆可供选择:(1)限坐40人的大客车,每人票
40同坐大客花费:
40*5*0.8=160
40同坐面包花费:
40*6*0.75=180
将120人分成3个40人的组, 做3个大客最省钱.
总费用=160*3=480
5. 校六年级有140名师生去参观自然博物馆,某运输公司有两种车辆可供选择: (1)限坐40人的大客车,每人票价5
(1)100/40=2.....20
40X2x5X0.8=320
20x5=100
100+320=420
(2)100/10=10
100X6x0.7=420
(3)100/40=2.....20
40X2x5X0.8=320
20x6X0.7=84
320+84=404
答:应选第三种。两辆大客车,两辆面包车。花费404元。
6. 某校六年级有120名师生去参观自然博物馆,某运输公司有两种车辆可供选择:A:限坐50人的大客车,每人票价
由于大客车每人单价较低,面包车单车车价低,所以应尽量选择大客车,余下的人数坐不满大客车时,坐面包车;共有120人,50×2+10×2=120(人),所以可租用两辆大客车,两辆面包车,并且都能坐满,享受打折,这样最省钱,总租金为:50×2×5×80%+10×2×6×75%=400+90,=490(元).答:租用2辆大客车,2辆面包车最省钱,总租金为490元.
7. 某校六年级有140名师生去参观自然博物馆,某运输公司有两种车辆可供选择: (1)限坐40人的大客车,每人票
1、140=120+20 2、140*6*3/4=630
120*5*4/5=480
20*5=100
100+480=580 630-580=50
第一种方案省钱
8. 某校六年级有140名师生去参观自然博物馆,某运输公司有两种车辆可供选择:(1)限坐40人的大客车,每人票
方案一:大客车:140÷40=3(辆)…20(人),40×5×3×80%=480(元),面包车:20÷10=2(辆),10×6×2×75%=90(元),480+90=570(元);方案二:面包车:140÷10=14(辆),10×14×6×75%=630(元),570<630,即第一种方案:用3辆大客车和2辆面包车合算.答:用3辆大客车和2辆面包车合算,总租金为570元.