急急急!电大税务会计作业 2

2024-05-19 23:23

1. 急急急!电大税务会计作业 2

某增值税一般纳税人以送货上门方式销售服装一批,开出增值税专用发票,注明价款50000元、税额8500元,另开普通发票收取运输装卸费234元(其中装卸费34元),包装费117元,则该笔业务的计税销售额为50351元 
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 A.正确
 B.错误
选B

纳税人A委托纳税人B加工应税消费品,交货时由B代收代交A应交纳的消费税,A收回的产品直接出售时,不再征收消费税。 
________________________________________
 A.正确
 B.错误
选A
 
把货物从A市的总部运到B 市的分支机构销售,移送时要交增值税。 
________________________________________
 A.正确
 B.错误
选A

企业应根据税法的规定,正确界定非正常损失与正常损失,对于非正常损失货物的进项税额应作进项税额转出处理。 
________________________________________
 A.正确
 B.错误
选A

从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下的,为小规模纳税人 
________________________________________
 A.正确
 B.错误
选B

一般纳税人销售自产产品时应进行的账务处理是借记“银行存款”账户,贷记“主营业务收入”和“应交税费——应交增值税(销项税额)”账户。 
________________________________________
 A.正确
 B.错误
选A

对于现金折扣,按税法规定不得从销售额中抵减,应该记入销售费用账户 
________________________________________
 A.正确
 B.错误
选B

对于统一核算的总分支机构而言,只要总机构被认定为增值税一般纳税人,分支机构也可以申请办理一般纳税人认定手续。 
________________________________________
 A.正确
 B.错误
选A

将自产的货物用于非增值税应税项目,在进行会计处理时需要确认收入 
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 A.正确
 B.错误
选A

由于小规模纳税人不实行税款抵扣制,因此,不论收到普通发票,还是增值税专用发票,其所付税款均不必单独反映,可直接计入采购成本。 
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 A.正确
 B.错误
选A

急急急!电大税务会计作业 2

2. 急急急求2013电大税务会计网上作业多选题答案!!!

1、BD
2、BCD
3、AD
4、AB
5、AD
6、ABD
7、ACD
8、AC
9、AD
【解析】广告促销业务。为该超市的兼营业务,因此销售货物和广告促销业务,应分别征收增值税和营业税。 
应纳增值税=(50000+240000)÷1.03×3%=8446.60(元),应纳营业税=20000×5%=1000(元)。
10、AD

3. 急急急!电大税务会计作业

D
D
C
D
C
D
A
B
C
C 跟上一条重复了
C
C
C
B
C
A 这题其实不能选A,因为安装费用是价外收费,一般是含税收入。但四个选项中,只有A最接近了

急急急!电大税务会计作业

4. 《税务会计》作业3

关税会计 1、某进出口公司从日本进口甲醇,进口申报...

5. 求助:关于税务会计方面的几道判断题

1对 2错 3错 4错 5错 6错 7对 8对 9对 10错 11对 12错 13错 14对 15错 16对 17对 18错 19对 20错

求助:关于税务会计方面的几道判断题

6. 税务会计的判断题(请教)

1、对。直接销售的话就计入成本了,如果收回了再加工的话就单独计算消费税。2、错,要按照门市部对外销售的数量或金额计算消费税。3、对,4、错的5、错的,因为这个行为属于转贷业务,从09年1月1日起停止执行了。6、错的7、对的8、对的(就是第七题的具体例子)9、对
10、错
11、对
12、对
13对
14错,不动产用来投资入股的话是不用交营业税的
15、错
16、错,消费税税率有比例税率和定额税率两种。不是价内税(全部价款跟价外费用)
17、错,它的收入属于服务业中的代理业,要交税
18、错
19、错,应该在预收款的1月交。
20、对

7. 一道税务会计题 要详细答案 谢谢大家求大神帮助

应交建筑营业税:3000X1450/(1-6%)X3%=138829.79元 借:工程成本 138829.79 贷:应交税金及附加-----营业税 138829.79 销售不动产营业税:2200X5%=110万元 借:产品销售成本 110万 贷:主营业务税金及附加--------营业税 110万 转让无形资产应交营业税:170000X5%=8500元 借:营业外支出 8500 贷:应交税金及附加-----营业税 8500 9月合计应纳营业税额:138829.79+1100000+8500=1247329.79 9月应补缴税款:1247329.79-90000=1157329.79元

一道税务会计题 要详细答案 谢谢大家求大神帮助

8. 税务会计 判断+填空+业务题

1 对
2 对
3 错   5%~20%
4 错   生产型
5 对
6 对
7 对
8 对
9 对
10 对